ВЫБЕРИТЕ КАТЕГОРИЮ
Наши магазины
с Клубом 5*
0
0,00 леев
Losd fsdf sd
Ваша корзина пуста.

Ужин может негативно повлиять на ваш сон

Давайте узнаем, как ужин может повлиять на наш сон

То есть, мы хотим сказать, что есть такая пища, которая вредит здоровому сну, но есть и такая, благодаря которой вы будете спать как младенец.

5 продуктов, которые мешают сну

Консервированное и копченое мясо

В поздние часы бутерброд с ветчиной будет плохой идеей. А также бекон, сосиски и копченое мясо, так как в них содержится много тирамина – аминокислоты, которая заставляет мозг вырабатывать норэпинефрин - гормон стимулирующий работу мозга, из-за чего появляется бессонница и легкая нервозность.

Шоколад

Будьте осторожны с шоколадом любого вида. Многие люди зрелого возраста очень восприимчивы к кофеину, вследствие чего, даже небольшое его количество, съеденное, например, с мороженным, может вызвать проблемы со сном. Научно говоря, в шоколаде содержится тирамин – аминокислота, которая обладает стимулирующим эффектом.

Энергетические напитки

Эти напитки содержат большое количество тауриновой аминокислоты, похожей на кофеин, которая вызывает напряженность и способствует выработке адреналина. Самые последние исследования показывают, что выпитые даже днем энергетические напитки, препятствуют появлению сонливости вечером и являются причиной неспокойного сна.

Кетчуп

Чили-перец, пицца и острая еда сами по себе являются трудно-перевариваемыми, и следовательно, могут расстроить сон. Сметана в сочетании с острой пищей приводит к выработке желудочной кислоты, отчего появляется изжога и другие симптомы, мешающие сну.

Алкоголь

Пара бокалов вина, на ночь глядя, могут вас расслабить, но также и иметь обратное действие, нарушив ваш сон. Алкоголь способствует обезвоживанию, вследствие чего, вы будете вынуждены часто просыпаться, чтобы сходить в туалет.

5 друзей сна

Вишня и черешня

Эти ягоды являются натуральным источником мелатонина – вещества, которое контролирует ваши внутренние часы и уравновешивает ваш сон. Эксперты рекомендуют за час перед сном съедать пригоршню этих ягод. Если вы хотите выспаться всамолете или поезде, берите всегда с собой вишни или черешню.

Бананы

Калий и магний расслабляют мышцы естественным образом, а бананы содержат их в большом количестве. В них также присутствует аминокислота - L-триптофан, которая в мозге преобразуется в 5-гидрокситриптофан - вещество, помогающее бороться с бессонницей. Позже оно превращается в расслабляющий нейротрансмиттер серотонин и меламин.

Тост, хлеб, спагетти…

Продукты богатые углеводами ускоряют высвобождение инсулина, который вызывает сонливость.

Овсянка и крупы

Овсянка и крупы тоже способствуют высвобождению инсулина и повышают естественный уровень сахара в крови, что делает нас сонными. Овсянка является также натуральным источником мелатонина, которые некоторые люди принимают в качестве снотворного средства.

Теплое молоко

Молоко содержит аминокислоту L-триптофан, которая в мозге преобразуется в 5-гидрокситриптофан - вещество, помогающее бороться с бессонницей и которая стимулирует выработку серотонина. Оно также богато кальцием – помощником сна.