ВЫБЕРИТЕ КАТЕГОРИЮ
Наши магазины
с Клубом 5*
0
0,00 леев
Losd fsdf sd
Ваша корзина пуста.

Сколько нужно спать детям разного возраста?

Волнуетесь, хорошо ли спят ваши дети? Сколько времени они на самом деле должны проводить в постели? И что считать нормой, когда дело касается привычек, связанных с режимом сна, для детей разного возраста? Мы собрали достоверную информацию, которая должна помочь вам делать обоснованные выводы.

Волнуетесь, хорошо ли спят ваши дети? Сколько времени они на самом деле должны проводить в постели? И что считать нормой, когда дело касается привычек, связанных с режимом сна, для детей разного возраста? Мы собрали достоверную информацию, которая должна помочь вам делать обоснованные выводы.

От 1 до 4 недель: 15–18 часов сна в сутки

Новорожденные обычно спят по 15, а то и по 18 часов в день... Но сотрите со своего лица довольную улыбку, ведь спят они обычно короткими порциями по 1-2 часа. Понимаем, не самая лучшая новость для родителей, которым хочется спать – но это ненадолго.

Имейте в виду, что недоношенные дети, как правило, спят немного дольше, а если у ребенка колики, он может просыпаться чаще. Так или иначе, детский сон не будет следовать каким-то шаблонам, поскольку у новорожденных младенцев еще не настроены биологические часы. Это означает, что дни и ночи мало чем отличаются друг от друга, по крайней мере, в отношении сна.

От 1 до 4 месяцев: 14–15 часов сна в сутки

К этому времени ваш ребенок начинает успокаиваться, так что разница между днями и ночами становится четче. Вы, вероятно, начнете замечать, что характер сна становится более регулярным. И что самое приятное: периоды сна могут, наконец, немного удлиниться – на самом деле, если вам действительно повезет, вы можете перехватить до шести часов сна подряд.

От 4 до 12 месяцев: 12–15 часов сна в день

Оптимальное количество сна в этом возрасте все ещё ​​около 15 часов сна в сутки, однако, такое случается редко. Вполне нормально, если вашему ребенку удается спать по 12 часов сна каждый день. Главное на данном этапе – выработать здоровые привычки сна, а это становится легче с каждым днем​​, потому что ваш ребенок взрослеет и начинает понимать больше.

6-месячные младенцы способны спать всю ночь – но не пугайтесь, если этого не происходит. Однако если ваш ребенок плохо спит по ночам, вы можете подумать о том, сколько раз он спит в течение дня – три дневных сна в порядке вещей для детей до 6 месяцев, но как только дети подрастут, двух раз вполне достаточно.

От 1 до 3 лет: 12–14 часов сна в день

Малышам ясельного возраста требуется около 14 часов сна в день, но они, как правило, спят только около 10. Если это возможно, попробуйте втиснуть еще пару часов в спальный режим вашего ребенка. Одновременно уменьшайте количество дневных снов – к этому времени должно хватать одного.

В возрасте трех лет ребенку по-прежнему нужно спать днем, но, скорее всего, меньше – от одного до трех часов. Этот диапазон должен сокращаться из месяца в месяц.

Также в это время у вас не должно быть особых проблем с тем, чтобы ваш ребенок спал всю ночь – как правило, малыши укладываются спать в 7-9 часов вечера и просыпаются между 6 и 8 утра.

От 3 до 6 лет: 10–12 часов сна в день

В этот период дневной сон обычно прекращается: ​​хотя ваш 3-летний ребенок может все еще нуждаться в нем, такая необходимость, вероятно, отпадет в возрасте до 5 лет. Просто убедитесь, что ваш ребенок хорошо высыпается по ночам, и все должно быть в порядке.

Еще ​​одна хорошая новость: к настоящему времени должны исчезнуть любые виды проблем со сном, и если вам удалось их избежать, можете расслабиться – вероятность появления новых проблем со сном после трехлетнего возраста не так велика.

От 7 до 12 лет: 10 – 11 часов сна в день

Даже при том, что в этом возрасте дети в среднем спят по 9 часов, вы обязательно должны стремиться к тому, чтобы ваш ребенок спал не менее 10. Добиться этого становится все труднее в силу различных занятий, но все равно вполне реально.

Когда вашим детям исполнится 12, количество сна, которое им необходимо, может варьироваться. Некоторым подросткам нужно спать столько же, сколько взрослым (8–9 часов), тогда как другим требуется намного больше времени на сон. Здесь нет общего правила, так что в первую очередь следует учитывать потребности вашего ребенка.