ВЫБЕРИТЕ КАТЕГОРИЮ
Наши магазины
с Клубом 5*
0
0,00 леев
Losd fsdf sd
Ваша корзина пуста.

Почему сон с годами ухудшается?

Комфортные условия для сна и окружающая обстановка оказывают решающее влияние на качество сна.

Если Вы думаете, что проблемы со сном возникают в преклонном возрасте, на самом деле это не так. Взрослея, Вы можете заметить ряд изменений в своем организме, в том числе и качестве сна, которое меняется не в лучшую сторону. Вспомните, как долго вы могли спать по утрам, когда были ребенком или в подростковом возрасте. Сейчас это навряд ли удается сделать с таким же успехом. А вы бы хотели, чтобы ваш сон был таким же крепким и здоровым, как и раньше?

Почему происходят такие изменения?

Сон начинает менять свой характер как раз тогда, когда мы взрослеем и вступаем в зрелый возраст. Со временем нам необходимо все меньше и меньше времени на сон, и он перестает быть таким, как прежде. К примеру, значительно уменьшаются третья и четвертая фазы сна, так называемые фазы глубокого сна.

Но наши потребности в качественном сне остаются практически прежними, потому и начинаются проблемы. Мы труднее засыпаем, часто просыпаемся рано, нам не хватает времени, чтобы выспаться, и в конечном итоге это сказывается на нашем здоровье и благополучии.

Каковы же причины таких изменений?

С годами мы переживаем в своей жизни много перемен, которые могут стать одной из основных причин плохого сна. Ниже приведены наиболее распространенные из них.

Изменения привычного характера сна

Когда вы были ребенком или подростком, ритмом вашего сна в основном занимались ваши родители, поддерживая здоровый сон своего ребенка. Очевидно, вы не уделяете этому так же много времени, а это может вызвать проблемы в первую очередь.

Посменная работа, употребление алкоголя, дремать в течение дня - все это факторы, которые имеют очень плохое влияние на ваш ритм сна. Вы, безусловно, не можете избавиться от всех, но, тем не менее, вы можете попытаться свести их присутствие в вашей жизни к минимуму.

Заболевания

Очень частой причиной плохого сна могут стать различные заболевания, что особенно отражается на нашем здоровье в зрелом возрасте. Если для молодых людей причиной плохого сна могут быть кратковременные боли в шее или спине, то в более зрелом возрасте основную роль играют такие заболевания, как проблемы с сердцем, артрит или менопауза.

Лекарства

Лекарства могут помочь облегчить ваши проблемы со здоровьем, но, к сожалению, в то же самое время они могут вызвать проблемы со сном. Под влиянием некоторых лекарств вам труднее будет заснуть, в некоторых случаях вы будете просыпаться ночью, прерывая тем самым свой сон.

Стресс

Взрослая жизнь часто сопровождается стрессом. Хотя подростковый период считается очень нелегким, сейчас вы, вероятно, можете признаться в том, что тогда вас беспокоило меньше проблем, чем сейчас. Вы достигли независимости, но проблемы и переживания сопровождают вас все чаще:

  • Успешно ли я закончу учебу?
  • Устроюсь ли я на работу?
  • Встречу ли достойного спутника жизни?
  • Смогу ли я погасить взятый кредит?
  • Все ли с моими детьми будет хорошо?

Все эти вопросы могут стать настоящим стрессом в определенных ситуациях, забирая у вас драгоценное время на их решение и тем самым ухудшая качество вашего сна.

Психологические проблемы

Молодость, безусловно, нелегкий период - но все же большинство людей не сталкиваются с реальными испытаниями жизни, пока не станут совершеннолетними и независимыми. Смерть близких вам людей, тяжелые заболевания и другие препятствия могут вызвать психические расстройства и повлиять на качество вашего сна.

Нарушения сна, или бессонница

Расстройство сна серьезно снижает его качество, и именно поэтому вы должны отнестись к этому серьезно. Апноэ во время сна или синдром беспокойных ног часто являются расстройствами, которые появляются в зрелом возрасте, поэтому не пренебрегайте своим здоровьем и обращайте внимание на первые симптомы.

Отставка

Выход на пенсию является второй по частоте причиной нарушения сна. Вы становитесь менее активными, у вас гораздо больше времени и энергии, чем раньше. Теперь вы можете больше времени проводить на диване, просматривая телевизионные передачи или просто дремать – не переусердствуйте с этим, в конечном счете, это скажется на качестве вашего сна.

Постарайтесь оставаться активными, больше времени проводите на свежем воздухе. Таким образом, вы не только укрепите свое здоровье в целом, но и будете чувствовать себя уставшими вечером, что в свою очередь будет отличной предпосылкой для крепкого сна.

А вы заметили какие-либо изменения?

Вы заметили, что Вы спите намного меньше, чем раньше? Это не обязательно должно быть причиной для беспокойства - это совершенно нормально, что потребность во сне уменьшается, чем старше мы становимся. Нам нужно больше сна в период нашего роста, но с возрастом сон занимает все меньше и меньше времени.

  • Если вы спите меньше и все еще чувствуете себя хорошо, у вас нет причин для беспокойства. Если вы слишком устаете из-за недостатка сна, вы должны сначала убедиться, что вы уделяете сну достаточное время. Иногда решение проблемы может быть очень простым: ложиться спать раньше.
  • Если недостаток сна не является следствием того, что вы спите не достаточное количество времени, возможно, вам следует обратиться к врачу.

Главное – не пренебрегать сном, так как в конечном итоге эти проблемы могут ухудшить качество вашей жизни в целом. Врач сможет помочь вам восстановить правильный ритм сна, который благополучно отразится на вашем здоровье и благополучии.