ВЫБЕРИТЕ КАТЕГОРИЮ
Наши магазины
с Клубом 5*
0
0,00 леев
Losd fsdf sd
Ваша корзина пуста.

Не получается выспаться? 5 замаскированных ошибок сна

Постоянная вялость и сонливость – это не очень приятно. Не исключено, что вы честно стараетесь следовать всем известным правилам и рекомендациям, но до сих пор так и не научились высыпаться. Почему так происходит? У нас есть парочка догадок... Проверьте себя – а вдруг вам мешают ошибки, которые трудно заметить?

Постоянная вялость и сонливость – это не очень приятно. Не исключено, что вы честно стараетесь следовать всем известным правилам и рекомендациям, но до сих пор так и не научились высыпаться. Почему так происходит? У нас есть парочка догадок... Проверьте себя – а вдруг вам мешают ошибки, которые трудно заметить?

Ошибка 1. Чистые носки ночуют в шкафу

Если вы похожи на многих других женщин, то забираясь в кровать, могли заметить, что ваши руки и ноги холоднее, чем у мужа. Нервные окончания женщин более чувствительны к перепадам температур: чуть что, кровь из конечностей «уходит» согревать внутренние органы. Но во сне температура тела падает, а ноги и руки, как правило, теплеют, т.к. капилляры расширяются.

Для ускорения процесса попробуйте ложиться спать в чистых свежих носочках (можно ещё и в рукавичках). Или, вместо того, чтобы греть ледяные ноги о своего ненаглядного, возьмите бутылку с горячей водой – она не будет ворчать и отползать.

Ошибка 2. Ваша любимая поза не любит вас

Часто просыпаетесь с болью в коленях? Это может быть связано  с тем, в какой позе вы засыпаете. Когда вы спите на боку, колени могут тереться друг о друга. Бывает и так, что одно колено слегка заваливается вперед. В результате таз располагается под неудобным углом, что усугубляет болезненные ощущения в колене.

Как поступить в этом случае? Попробуйте положить между ног небольшую подушку. Она принесет облегчение коленям, позволит выровнять таз и спину и даже может уменьшить боль в пояснице.

Ошибка 3. Вы спите в ямке

Если между вами и матрасом несложно просунуть три пальца, значит, он не дает достаточной поддержки. Чтобы позвоночник оставался прямым, специалисты предлагают переворачивать матрас на другую сторону каждые полгода.

Большинству людей удобно спать на матрасах средней жесткости, но вообще выбор конкретной модели и материалов матраса – дело индивидуальное. Только не нужно бояться пробовать новое. Если вы регулярно просыпаетесь, чувствуя напряжение, онемение или боль в спине – это сигнал, что пора искать хороший ортопедический матрас.

Ошибка 4. Подушкам пора на диету

На слишком пухлой подушке ваша голова располагается под крутым углом – появляется излом в области шеи. Вот почему тонкие подушки могут оказаться удобнее. Положение вашего тела в постели должно быть таким же, как тогда, когда вы стоите прямо: никакого напряжения в позвоночнике, шея вытянута.

Изредка людям, которые спят на животе, стоит присмотреться к очень мягким подушкам, например, пуховым, чтобы снизить нагрузку на спину. Пожилым людям и тем, у кого искривленная спина, может понадобиться высокая подушка, чтобы голова наклонялась вперед так же, как во время бодрствования.

Ошибка 5. Вечера в плохой компании

Даже если вы часто слышите о том, что телевизор на ночь вреден, вам может казаться, что интересные передачи помогают расслабиться. Но на самом деле внезапные перепады громкости или высоты звука могут негативно сказаться на качестве вашего сна.

Особенно часто приемом повышения громкости пользуются в рекламе – с простой целью привлечь и удержать ваше внимание. В различных шоу и сериалах ваши нервы будоражат: вспышки света, шум, крики, споры, музыка, тревожные сообщения и т.п. В общем, чтобы хорошо отдохнуть, лучше заранее пожелать спокойной ночи всем детективам, экстрасенсам, звездам и политикам.