ВЫБЕРИТЕ КАТЕГОРИЮ
Наши магазины
с Клубом 5*
0
0,00 леев
Losd fsdf sd
Ваша корзина пуста.

Научный подход: 6 рекомендаций для улучшения сна

Вы постоянно ищете новые способы лучше спать и высыпаться? Слушая маму, бабушку и тетю, вы уже испробовали весь стандартный набор народных советов, включая теплое молоко, подсчет овец и скучный учебник? Пожалуй, пришло время поинтересоваться, что по данному вопросу могут сказать ученые!

Вы постоянно ищете новые способы лучше спать и высыпаться? Слушая маму, бабушку и тетю, вы уже испробовали весь стандартный набор народных советов, включая теплое молоко, подсчет овец и скучный учебник? Пожалуй, пришло время поинтересоваться, что по данному вопросу могут сказать ученые!

Совет 1: Заводите будильник... но не на утро

Для здоровья очень важно получать сон в достаточном количестве. И единственный способ, который остается, если вам приходится рано вставать – это ложиться вовремя. Если же вы часто засиживаетесь допоздна, тогда, возможно, имеет смысл поставить напоминание на вечернее время.

Определите, в котором часу вы планируете встать, рассчитайте, сколько часов сна вам требуется, и установите сигнал на время, когда нужно отправляться в постель. Как только будильник зазвонит, забудьте все отговорки – сразу в спальню. Просто? Зато эффективно!

Совет 2: Поддерживайте тепло и прохладу в спальне

Ночник помогает успокаивать детей, но способен помешать вашему полноценному ночному сну. Хотя проблема не только в ночниках. Сказанное касается любого источника света, включая огоньки электронных устройств – по возможности уберите их из спальни.

Исследования также показали, что оптимальная температура для сна – примерно 16-20 °С. Вероятно, это холоднее, чем вы привыкли, но не бойтесь попробовать – для вас может стать открытием, насколько улучшает сон такое небольшое изменение.

Совет 3: Надевайте носки в постель

Данный прием особенно актуален зимой или для тех, у кого мерзнут конечности, что приводит к дискомфорту и мешает спать. Согласно исследованиям, приятное тепло в стопах и ладонях действительно может помочь вам заснуть быстрее. Так что оденьте носочки, перед тем, как нырнуть под одеяло – это повысит уют!

Совет 4: Дайте организму время расслабиться

Вы часто работаете, смотрите телевизор или упорно тренируетесь на ночь глядя? Это наверняка отражается на качестве вашего сна. Конечно, если вы слишком устали, вы можете заснуть, как только голова коснется подушки, но сон ваш вряд ли будет здоровым и восстановит силы не так хорошо, как хотелось бы.

Отведите немного времени на расслабление перед сном. Спокойный разговор с близким человеком, приятная ванна, парочка страниц любимой книги – все эти виды деятельности могут помочь вам настроиться на отдых. Только постарайтесь отключить ненужную электронику и приглушить свет хотя бы за час до отбоя.

Совет 5: Заведите правило: кровать только для сна

Не волнуйтесь, секс тоже разрешается. А вот все остальное лучше делать в другом месте, но только не в спальне. Такие занятия, как просмотр телевизора, еда, работа или разговор по телефону, не очень-то помогают лучше спать.

Когда получится выработать привычку пользоваться кроватью только для сна и любви, ваше подсознание начнет работать на вас. Это значит, что как только вы окажетесь в постели, организм будет готов заснуть – и вы сможете наслаждаться спокойным и приятным сном.

Совет 6: Найдите матрас, который подходит именно вам

Найти правильный матрас? Легче сказать, чем сделать: все люди разные, всем нужны разные матрасы. Матрас, от которого в восторге ваш друг или коллега, может оказаться совершенно непригодным для вас, и наоборот. Вот почему так важно уделить время поискам того самого матраса.

Если вы ворочаетесь ночи напролет, это не обязательно ваша вина – весьма вероятно, что это результат сна на матрасе, который плохо вам подходит. Простая замена или даже покупка топпера может решить множество ваших проблем, так что, безусловно, стоит попытаться, если вы действительно намерены выспаться!