ВЫБЕРИТЕ КАТЕГОРИЮ
Наши магазины
с Клубом 5*
0
0,00 леев
Losd fsdf sd
Ваша корзина пуста.

Кто как спит?

Поза во время сна характеризует нас как личность и указывает на возможные проблемы. А как спите вы?

Нюансов «сонной» диагностики настолько много, что разобраться в них может только специалист. Ведь на результат такого «тестирования» влияет не только поза, но и положение рук и ног, занимаемое на матрасе место, а также участие постельного белья – подушек и одеял.

Несмотря на то, что во время сна мы постоянно переворачиваемся, наша основная поза не меняется практически всю ночь.

Спина, бок или живот

Понятно, что человек спит либо на спине, либо на боку, либо на животе. Причем анализировать свою позу нужно не во время засыпания, поскольку это положение все-таки контролируется сознанием.

Лучше зафиксировать внимание на позе, в которой вы проснулись – вот она-то и может вам о многом рассказать.

На спине обычно спят уверенные в себе люди. Если вы при этом раскидываете руки и ноги, подобно морской звезде, подумайте – не слишком ли часто вы перекладываете инициативу на других.

Если же наоборот – прижимаете руки и ноги к телу, то следует смягчить свою чрезмерную требовательность к окружающим.

На боку спят уравновешенные, спокойные люди. Бить тревогу следует, если при этом вы сворачиваетесь калачиком: прижимаете колени к подбородку. Это говорит об очевидном стрессе, неуверенности в себе, отсутствии самореализации.

На животе спят высокоорганизованные люди, стремящиеся полностью контролировать свою жизнь. Если же в этой позе вы раскидываете руки в стороны, то, возможно, вы уж слишком педантичны, дотошны и занудны.

Большинство людей спят на боку. Самая редкая поза – на животе. На спине же спит примерно каждый пятый взрослый человек.

Куда деваем руки?

Если в любом из этих положений вы закрываете голову руками, то это говорит о вашем стремлении защититься. Подумайте, как устранить причину ваших страхов.

Консерваторы во время сна норовят засунуть ноги под матрас. Анархисты, пренебрегающие принятыми нормами, наоборот, свешивают ноги с края кровати.

Если во время сна вы крепко за что-то держитесь, например, сжимаете в руках подушку, то, скорее всего, вы очень несамостоятельны и прилипчивы к другим людям.

При всем при этом специалисты-сомнологи говорят, что оптимальной позы для сна не существует. Выбор лучшей позы индивидуален для каждого человека.

Но если вас беспокоят постоянные нервные срывы, депрессии, сексуальные расстройства, то, вероятно, вы неудобно спите, и следует задуматься об улучшении условий вашего сна, а может даже обратиться к специалисту.