ВЫБЕРИТЕ КАТЕГОРИЮ
Наши магазины
с Клубом 5*
0
0,00 леев
Losd fsdf sd
Ваша корзина пуста.

Как ухаживать за постельным бельем?

В целом, постельное белье делится на две категории: приятное и не очень. И все мы, увы, прекрасно знаем, что перейти во вторую категорию может любая, даже недавно купленная наволочка. А обратно? Обратно сложнее. Здесь важны детали: материал, расцветка, чистота, количество складочек и дырочек... Вещи радуют владельцев лишь при правильном уходе. Каким же должен быть правильный уход за постельным бельем?

В целом, постельное белье делится на две категории: приятное и не очень. И все мы, увы, прекрасно знаем, что перейти во вторую категорию может любая, даже недавно купленная наволочка. А обратно? Обратно сложнее. Здесь важны детали: материал, расцветка, чистота, количество складочек и дырочек... Вещи радуют владельцев лишь при правильном уходе. Каким же должен быть правильный уход за постельным бельем?

Правила стирки

  • Разворачивая пакет с новым бельем, будьте готовы к тому, что поначалу оно может выглядеть совсем не так «аппетитно», как на картинке. Ведь до встречи с вами оно побывало на нескольких складах. Так что перед первым использованием белье обязательно нужно постирать. Часто при первой стирке удаляется избыток красящих веществ.
  • В дальнейшем постельное белье рекомендуется менять каждую неделю – тогда для стирки будет достаточно щадящего режима, что повышает срок службы.
  • Перед стиркой постельные изделия важно рассортировать: по цвету, температурным режимам и степени загрязненности.
  • Кстати, натуральные ткани стираются отдельно от искусственных. Иначе волокна полиэстера будут цепляться за натуральные волокна, и постельное белье будет не таким мягким и гладким. Вообще для каждого типа ткани в стиральной машине выбирается своя программа. Ниже мы к этому еще вернемся.
  • Если допускает конструкция, перед стиркой постельное белье выворачивают наизнанку.
  • Чтобы сохранить оригинальный рисунок изделия, выбирайте стиральный порошок с минимальным содержанием отбеливающих компонентов (хлора) или специальный порошок для цветных тканей. Высокая температура тоже повышает вероятность линьки.
  • Барабан стиральной машины загружайте наполовину – чтобы стирка, полоскание и отжим проходили эффективно и бережно. Если предпочтителен деликатный режим стирки, количество белья желательно уменьшить – это предохранит его от скручивания.

Сушка и глажка

  • Сушить постельный текстиль лучше сразу после стирки. Нужно просто вывернуть его наизнанку и развесить на бельевых веревках, а при машинной сушке – задать деликатный режим.
  • Не обязательно ждать, пока белье высохнет полностью: гладить будет легче, если оно слегка влажное. Особенно важно следить за тем, чтобы не пересушить льняные ткани, т.к. тогда их будет трудно разгладить даже с помощью пара.
  • Выбирая температуру для глажки, учитывайте состав ткани и рекомендации на этикетке.
  • Если белье украшено вышивкой, гладить его нужно с изнаночной стороны.
  • А вообще, гладить постельное белье не так уж обязательно. Все зависит от ваших предпочтений. Для приятного сна куда важнее чистота, свежесть и мягкость ткани.

Тонкости хранения

  • Постельное белье хранят в шкафу или другом сухом и темном месте. Учтите, что от солнечных лучей белая ткань со временем может пожелтеть.
  • Для придания простыням приятного аромата и отпугивания моли, иногда между ними советуют положить мешочек с душистыми травами (саше) или пустой флакон из-под духов.
  • Шелковое белье хранят в картонных коробках или белой бумаге с нейтральной кислотностью. Также можно обернуть его марлей.

Рекомендации для разных материалов

Для того, чтобы постельное белье служило вам дольше и помогало в создании домашнего уюта, обязательно соблюдайте рекомендации по стирке и уходу, указанные производителем на упаковке или ярлыке. Рекомендации могут сильно отличаться в зависимости от состава ткани. Вот несколько примеров.

  • Белье из хлопка может быть разным. Например, бязевая ткань – при стирке практически не мнется (можно не гладить), не линяет и не теряет формы. Стирайте сколько угодно! Или сатин – напоминает шелк на ощупь, но переносит стирку с большей легкостью (правда, первая стирка должна проводиться при температуре не выше 40°С). А перкаль – это достаточно плотная ткань, из которой обычно делают наперники, т.к. она не пропускает пух. Хлопчатобумажные ткани стирают в машинке и руками с использованием универсальных порошков. После стирки возможна усадка на 3-5%.
  • Шелк требует к себе особого отношения. Его стирают вручную щадящими порошками при невысоких температурах – до 30°С. Никаких отбеливателей и едкой химии. Не замачивайте и не трите сильно. После стирки шелковые ткани нельзя выкручивать – нужно слегка отжать и повесить сушиться (не под прямыми солнечными лучами и вдали от отопительных приборов). А гладится шелковое изделие только с изнаночной стороны. Нельзя сбрызгивать ткань – могут остаться разводы.
  • Льняное белье чуть более грубое, чем хлопок, не говоря уж про шелк. К тому же при стирке льняная ткань сильно мнется, а гладится с трудом. Белье из чистого льна – выбор очень трудолюбивых хозяек, которые любят натуральные материалы. Более мягкая и послушная ткань получается из льна с добавлением хлопковых нитей.
  • Шерстяные плед или одеяло стирают вручную  в машинке, имеющей подходящую программу, при температуре до 30°С. Слегка отожмите изделие и сушите, аккуратно разложив на полотенце.
  • Tencel® (волокна, полученные из древесины эвкалипта) необходимо стирать при температуре не выше 40°С.
  • Ткани из бамбукового волокна очень приятны на вид и на ощупь, но требуют аккуратного обращения. Не допускаются, например, химчистка и отбеливание. Стирать лучше при температуре до 30°С. Запрещено использовать хлорсодержащие моющие средства. Для просушки изделие желательно разложить на горизонтальной поверхности.
  • С синтетическими тканями (полиэстер, полиамиды, эластан…) следует быть осторожнее, потому что они могут расплавиться при глажке горячим утюгом. Стирают их также при низкой температуре и мягкими моющими средствами.
  • Надеемся, что наши подсказки помогут продлить срок службы вашего постельного белья, а заодно сэкономить ваши силы и время!