ВЫБЕРИТЕ КАТЕГОРИЮ
Наши магазины
с Клубом 5*
0
0,00 леев
Losd fsdf sd
Ваша корзина пуста.

Как фазы сна влияют на наш отдых?

Во время сна происходят определенные процессы, которые повторяются каждую ночь. Что же происходит?

Во время сна происходят определенные процессы, которые повторяются каждую ночь. Есть две главные фазы, которые важны для длительности и глубины сна.

Иногда, наблюдая за спящим человеком, можно заметить резкие, неконтролируемые движения глаз под закрытыми веками. Это говорит о том, что человек находится в определенной стадии сна.

  • Когда глаза двигаются быстро, наступает фаза REM, или быстрых движений глаз – фаза тихого или глубокого сна.
  • Когда глаза двигаются медленно, наступила фаза NREM, или фаза активного сна.

Сон обычно состоит из пяти стадий (NREM 1, 2, 3, 4 и стадии REM). 

В обычных условиях они следуют одна за другой в определенном порядке, повторяясь до пяти раз за ночь.

Первая стадия – от зевоты до первого закрытия глаз

Первая стадия – начало сна, когда он еще легкий и чуткий. Это переход от бодрствования к засыпанию, длительностью примерно 5-10 минут.

Голоса кажутся далекими, перед глазами появляются первые образы.

Если разбудить человека в это время, он будет утверждать, что совсем не спал. На этой фазе вы обычно находите удобное положение в кровати.

Очень важно, чтобы подушка служила хорошей опорой для шеи и плеч, чтобы мышцы могли расслабиться.

Вторая стадия – медленное отрешение от окружающей среды

На второй стадии температура тела начинает падать, а сердечный ритм замедляется. Если уснете без одеяла, то можете почувствовать холод и начнете во сне искать его.

В этой фазе сна вы можете бесконтрольно двигать руками и ногами, говорить чепуху и даже ходить. Этот цикл занимает 45-55% всего сна, поэтому важно спать на качественном и удобном матрасе.

Третья стадия – глубокое расслабление и отсутствие связи с внешним миром

На третьей фазе вы спите крепко. Если будильник начинает звонить на этой стадии сна, очень трудно проснуться. Дыхание глубокое и ровное, пульс медленный, температура тела понижена, мышцы расслаблены.

Поскольку вы не двигаетесь в это время, необходимо, чтобы голова отдыхала и поддерживалась качественной подушкой, иначе утром будет болеть шея.

Четвертая стадия – полное отключение

Это фаза глубокого сна, длящаяся 30 минут. Если кому-то захочется разбудить вас на этой стадии сна, ему придется очень постараться это сделать.

Вы провели в постели уже достаточное количество времени, и позвоночник очень чувствителен к поверхности, на которой лежите. Если матрас плохой или на нем есть впадины, есть шансы проснуться утром с болью в спине.

Пятая стадия – мир снов

В пятой стадии, в фазе REM, человек обычно видит сны. В голове прокручиваются события прошедшего дня. Эти фазы обычно короткие – 5-10 минут, но потом могут продолжаться и длиться 20-40 минут. В этот период может повышаться давление и учащаться пульс.

Если в этот момент лежать в неудобном положении, можно быстро проснуться. Многие люди после пробуждения в течение этой фазы больше не могут заснуть, и не спят оставшуюся часть ночи.

Если вы хотите благополучно пройти через все фазы сна, для этого должны быть подходящие условия: хороший матрас, отличная подушка и мягкое, теплое постельное белье.