ВЫБЕРИТЕ КАТЕГОРИЮ
Наши магазины
с Клубом 5*
0
0,00 леев
Losd fsdf sd
Ваша корзина пуста.

5 удивительных специй

Специи – это не только добавки, улучшающие вкус различных блюд. Гораздо более важная особенность некоторых специй - разнообразные оздоровительные свойства и воздействия на человеческое тело.

Специи – это не только добавки, улучшающие вкус различных блюд. Гораздо более важная особенность некоторых специй - разнообразные оздоровительные свойства и воздействия на человеческое тело. В этой статье мы познакомим вас с некоторыми из удивительнейших специй и их сочетаний, которыми вы можете пользоваться в своих кулинарных опытах. Они не только улучшают вкус пищи, но и делают ее полезной для вашего здоровья!

Корица

Корица - одна из наиболее известных приправ. Ее охотно добавляют к сладким блюдам или десертам. Среди древнейших специй и трав она является настоящим сокровищем - с пищевой точки зрения.

Корица содержит антиоксиданты, которые предотвращают окисление клеток и защищают от образования клеток рака, болезни Альцгеймера, а также других болезней, связанных с клеточными мутациями.

Известно также, что корица стимулирует выработку инсулина поджелудочной железой, благодаря чему снижается уровень сахара в крови, предотвращается риск возникновения диабета и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Ее рекомендуют пациентам, страдающим от сахарного диабета 2 типа.

Добавим к этому, что помимо болезни Альцгеймера, рака и диабета присутствие корицы в вашей диете в разумных количествах помогает предотвратить и множество других болезней. Антиокислительные свойства этой приправы используют для уменьшения симптомов гриппа, простуды и болезней кожи.

Важное свойство экстракта корицы - ее эффективность в предотвращении вагинальных дрожжевых инфекций или кандидоза. Советуем включить корицу в ваш ежедневный рацион. Вы можете добавить щепотку корицы в кофе, кашу или в свежевыжатый сок. Рекомендуемая доза - половина чайной ложки корицы в день. Старайтесь не превышать этой дневной нормы!

Куркума

Целебные свойства куркумы были известны еще в Древней Индии, где ее применяли для улучшения пищеварения, очищения крови, лечения мочевыводящих путей, заживления ран и снижения уровня холестерина в крови. Так же, как корица, куркума (или турмерик) является очень действенным и мощным антиоксидантом. Некоторые считают, что она замедляет окисление на 50% эффективнее, чем корица. Поэтому она получила широкое распространение во всем мире.

Антиоксидантные свойства куркумы используют для профилактики раковых клеток и для поддержки нервной системы. Эксперты рекомендуют всегда добавлять куркуму в жирную пищу, чтобы уменьшить опасность повышения уровня холестерина и возникновения проблем с кровеносными сосудами и сердцем. Так же, как корица, куркума стимулирует выработку инсулина и повышает его концентрацию в крови.

Куркума знаменита своим сильными ингибирующим свойствами. Она действует как противовоспалительное, а кроме того, у нее практически нет побочных эффектов (кроме случаев, когда у вас аллергия). Специалисты советуют ежедневно употреблять куркуму каждому, кто страдает аутоиммунными заболеваниями, такими как рассеянный склероз.

Если вы добавляете куркуму в свою пищу, вам нужно соблюдать осторожность. Превышение дневной нормы может привести к появлению сгустков крови! А также неблагоприятно сказывается на желчном пузыре и секреции желчи в тонком кишечнике. Как следствие, жиры не перевариваются должным образом, и могут появиться проблемы с пищеварением.

Чабрец

Чабрец (или тимьян) ценится на кухне за необычайный аромат. Некоторые люди добавляют его во многие блюда, потому что у него весьма приятный запах. Однако, его наиболее важная особенность - антимикробный фактор. Исследования показали, что экстракты чабреца помогают вылечить многие бактериальные инфекции, особенно инфекции, вызванные кишечной палочкой.

Тимьян улучшает пищеварение и предотвращает избыток газа из-за проблем в толстой кишке. Рекомендуется принимать одну чайную ложку свежего тимьяна или половину чайной ложки сушеного тимьяна три раза в неделю. Он хорошо сочетается с рыбой и картофелем, и может пригодиться для подготовки спиртовых смесей, так как придает освежающий вкус напиткам.

Розмарин

Розмарин был очень популярен у древних греков, которые использовали его ежедневно, почти при каждом приеме пищи. Розмарин был такой важной пряностью в Греции, что им даже украшали волосы. В современной кухне он популярен в основном по причине исключительного вкуса и запаха, а также благодаря своим целебным свойствам. Розмарин содержит угольную кислоту, которая защищает клетки мозга от свободных радикалов, снижает риск инсульта и болезни Альцгеймера.

Эта приправа также имеет сильные антиоксидантные свойства, защищающие организм от изменений в клеточной структуре и от образования раковых клеток. Важно не превышать рекомендуемую суточную дозу розмарина. Почему? Розмарин может вызывать приступы у людей, склонных к эпилептическим припадкам. Поэтому очень важно проконсультироваться с врачом, прежде чем вы решите добавить розмарин в ваш рацион. Врач поможет определить безопасное количество. Вдобавок, чрезмерное увлечение розмарином может помешать всасыванию железа в крови и вызывать анемию. Вот почему розмарин не рекомендуется для людей, которые страдают анемией.

Шафран

Шафран популярен главным образом на Ближнем Востоке - там расположены обширные плантации этой специи. Рыльца отбирают очень бережно и только вручную! Одним из наиболее важных свойств, приписываемых шафрану является его влияние в качестве антидепрессанта. А еще он стимулирует мозговое кровообращение, повышая внимание и улучшая способность усваивать информацию.

Итальянские ученые установили, что шафран воздействует на ДНК и в перспективе может предотвратить дегенеративные процессы. Из-за этих свойств ученые планируют все больше использовать экстракт шафрана в будущем.

У себя дома вы можете применять шафран для снижения температуры тела, когда у вас простуда или грипп, лечить с его помощью судороги и болезни печени, ревматизм и заболевания нервной системы.

Шафран хорошо сочетается с рисом и другими блюдами китайской и индийской кухни. Хотя потребление шафрана незначительно растет, он не получил широкого распространения в западной кухне, так как обладает непредсказуемыми побочными эффектами.