ВЫБЕРИТЕ КАТЕГОРИЮ
Наши магазины
с Клубом 5*
0
0,00 леев
Losd fsdf sd
Ваша корзина пуста.

10 простых способов сохранять остроту ума в любом возрасте

Со всех сторон нас атакуют призывы поддерживать тело в форме. А как насчет ума? Для качественной жизни ясность мышления не менее важна, чем здоровое тело. И это хорошая причина немедленно начать заботиться также о своем мозге. Как это делать? Вот 10 простых способов сохранить остроту ​​ума, независимо от вашего возраста. Приступим к тренировке мозга!

Со всех сторон нас атакуют призывы поддерживать тело в форме. А как насчет ума? Для качественной жизни ясность мышления не менее важна, чем здоровое тело. И это хорошая причина немедленно начать заботиться также о своем мозге. Как это делать? Вот 10 простых способов сохранить остроту ​​ума, независимо от вашего возраста. Приступим к тренировке мозга!

1. Хорошая диета

Питаться правильно важно не только для телесного здоровья, но и для укрепления вашего ума. Полезные продукты будут питать ваш ​​мозг, помогая ему стать сильнее и гибче. Итак, какую пищу вам следует включить в свой рацион, чтобы лучше соображать? Попробуйте орехи, семечки, крупы, мясо, рыбу и ягоды. Всё просто.

2. Правильный отдых

Достаточное количество отдыха, особенно качественный сон каждую ночь, имеет решающее значение для поддержания нормальной работы головного мозга. Почему? Потому что мозг нуждается в отдыхе для восстановления и образования новых нейронных связей, которые в свою очередь улучшают его работу в целом.

3. Полноценная общественная жизнь

Снижение умственных способностей пожилых людей часто связано со снижением социальной активности. Хорошая коммуникация чрезвычайно важна, так как поставляет нам задачи и держит мозг в тонусе. Полноценная социальная жизнь – необходимость не только для людей в зрелом возрасте, но и для маленьких детей, ведь, согласно исследованиям, дети, которые мало контактируют со своими сверстниками, зачастую отстают в умственном развитии.

4. Иностранные языки

Если вы ищете задачу, которая поможет занять мозги и держать их в форме, мы настоятельно рекомендуем вам начать изучение нового языка. Замечено, что люди, говорящие более чем на одном языке, как правило, отличаются лучшими способностями к концентрации. Кроме того, те, кто знает больше языков, также реже страдают от болезни Альцгеймера в пожилом возрасте.

5. Взаимная поддержка

Ключевой фактор для улучшения работы вашего мозга – его разностороннее развитие. Что конкретно имеется в виду? Важно тренировать оба полушария мозга. Вы можете задействовать левую, аналитическую половину мозга, решая различные проблемы, и правую, творческую, позволяя себе пробовать новое.

6. Подключайте другую руку

Удивлены? В этом, определенно, есть смысл – выполняя привычные операции той рукой, которая не является «ведущей», вы можете повышать свой интеллект. Почему? Потому что это дает вашему мозгу новую задачу, заставляя его работать интенсивнее, и вдобавок укрепляет связи между полушариями, повышая вашу эффективность.

7. Регулярные физические нагрузки

Познавательные навыки связаны также с физическим здоровьем. Многочисленные исследования показали, что сильное сердце и кровеносная система помогают мозгу функционировать более эффективно. А единственный способ укрепить ваше сердце – это, конечно, систематические тренировки. Аэробные упражнения обычно лучше подходят для поддержания остроты ума, поскольку улучшают связь между клетками мозга.

8. Используйте все свои чувства

Если вы активно пользуетесь всеми органами чувств, ваш мозг будет постоянно занят, и таким образом, будет постоянно тренироваться. Читайте и наблюдайте за тем, что вас окружает, чтобы включить зрение, слушайте музыку, готовьте, обращая внимание на запахи и вкусы, и найдите приятного человека для прикосновений... Вы же понимаете, что мы имеем в виду?

9. Ищите проблемы

Это на самом деле довольно просто – умственные способности начинают ухудшаться, когда вы перестанете жить активной жизнью. Если хотите защитить свою психику, вам обязательно нужно следить за тем, чтобы в вашей жизни всегда хватало проблем, будь то работа, забота о своей семье или просто смена обстановки.

10. Медитация

В конце концов, все сводится к медитации, да? Ее, похоже, рекомендуют практически при любой физической или психической проблеме. Поэтому мы совершенно уверены в том, что она полезна и для сохранения вашего психического здоровья. Отбросьте сомнения, начните медитировать сегодня – и в течение нескольких недель вы увидите, насколько изменились ваша концентрация, ясность мысли и осознанность.